III Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов»
С 12 по 13 ноября 2019 г. в республике Татарстан г. Казань в технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» ("Точка кипения. Казань") состоялся III Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов», организованный Татарстанским ЦНТИ совместно с Роспатентом, Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Российской академией интеллектуальной собственности.


В работе форума принимала участие начальник сектора патентования нашего университета О.Н. Анфиногенова.

Форум проводится в целях изучения вопросов, связанных с коммерциализацией, управлением, охраной и защитой результатов интеллектуальной деятельности (РИД) предприятий и организаций Российской Федерации, обобщения вопросов динамики стратегических изменений экономики российских регионов, обобщения опыта в области создания и управления РИД и разработки дальнейших мер по совершенствованию законодательной базы по эффективному использованию РИД в инновационной деятельности регионов, предприятий и организаций.

Тематика Форума:
- Государственная стратегия в области интеллектуальной собственности и региональные программы развития рынка интеллектуальной собственности;
- Основные положения IV части Гражданского кодекса Российской Федерации и Административных регламентов;
- Эффективное использование объектов интеллектуальной собственности в инновационной деятельности регионов, предприятий и организаций. Интеллектуальная собственность как ресурс качественного развития предприятия;
- Использование и распоряжение правами на РИД, созданных за счет средств федерального и регионального бюджетов;
- Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности и технологий: состояние, перспективы и влияние на экономическое развитие региона;
- Инструментарий патентного поиска, аналитики и принятия решений в сфере правовой охраны и использования РИД.
В первой пленарной сессии Форума «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России», состоявшейся 12 ноября 2019 года, приняли участие и выступили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев, российские и международные эксперты — президент компании Patent Hatchery LLC (США) Надежда Рейнганд, основатель и гендиректор «Марчмонт Капитал Партнерс» Уайт Кендрик, замдиректора Ассоциации инновационных регионов России Рустам Хафизов и другие.

В ходе этой сессии участникам мероприятия было зачитано приветственное слово руководителя Роспатента Григория Петровича Ивлиева.
От системы Роспатента в Форуме принимают участие 2 сотрудника ФИПС: главный научный сотрудник отдела подготовки аналитических материалов и мониторинга использования РИД М.Г. Иванова и старший научный сотрудник отделения «Всероссийская патентно-техническая библиотека» Н.Н. Цыкорин.

Татарстан занимает 4-е место после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга по подаче заявок на объекты интеллектуальной собственности (ОИС) и по получению охранных документов на них. Представителями вузов г. Казань разработаны такие программные продукты как «Татпатент», где представлен реестр охранных документов на ОИС, различного рода поисковики и подсказки, для того, чтобы оформить заявку, и «Конструктор команд», который помогает собрать команду для подачи различных грантов, любой из наших преподавателей или студентов, планирующих в дальнейшем поучаствовать в грантах, может зайти на сайт и зарегистрироваться.

Проекты работ, которые предлагаются к подаче на гранты в Казанских вузах, предварительно заслушиваются комиссией, в составе которой обязательно есть сотрудник патентного отдела. Чтобы в вузы поступали выпускники школ, которые будут принимать активное участие в развитии науки и производства, в Татарстане проводят различные детские конкурсы, такие как «Кулибины», «Юные изобретатели». Помощь в проведении конкурсов оказывают предприятия, такие как «ТатНефть» и «ГазПром».

Поднимался также вопрос о том, что российские изобретатели подают очень мало зарубежных заявок, за 2018 год это всего лишь 1000, тогда как Германией подано 4000 заявок. Если один из авторов заявки в возрасте 65 и более лет, то рассмотрение материалов идет в ускоренном порядке. Российский экспортный центр, который давал субсидии на оплату пошлин по зарубежным заявкам, до конца года прекратил субсидирование, а с 2020 года субсидии будут выдаваться только бизнесу в размере до 15 миллионов рублей, но вернуть деньги необходимо будет на 4-й год после получения субсидии в полном объеме. В настоящее время идет разработка стратегии в области ИС как в вузах, так и в производстве. Готовится закон о служебных изобретениях.
X

III Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов» Фото 1

< III Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов» Фото 1 >
X

III Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов» Фото 2

< III Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов» Фото 2 >
X

III Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов» Фото 3

< III Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов» Фото 3 >
X

III Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов» Фото 4

< III Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов» Фото 4 >
X

III Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов» Фото 5

< III Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов» Фото 5 >
X

III Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов» Фото 6

< III Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов» Фото 6 >
X

III Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов» Фото 7

< III Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов» Фото 7 >